Четверг, 25.04.2024
normativ.ucoz.org
Меню сайта
Форма входа
23:15

Наполеоновский ампир - Елена Федотова

Наполеоновский ампир - Елена Федотова
Автор: Федотова Елена Дмитриевна
Редактор: Галкина Е.
Издательство: Белый город, 2008 г.
Серия: Эпохи. Стили. Направления

Аннотация к книге "Наполеоновский ампир"


Книга в серии "Эпохи, стили, направления" посвящена стилю "ампир", возникновение которого во Франции было связано с существованием империи Наполеона Бонапарта. В издании проблематика ампира рассматривается в тесной связи с эстетическими идеями эпохи первой трети XIX столетия, анализируются генезис стиля, этапа его расцвета и угасание в связи с уходом с исторической арены в 1814 году "императора французов". Как для всякого "большого стиля" для ампира был характерен синтез искусств, проявившийся в архитектуре, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, автор акцентирует внимание на специфике этого синтеза, в основе которой была эклектика. Читатель сможет познакомиться с фактами из жизни Наполеона Бонапарта и его ближайшего окружения, которые являлись основными заказчиками мастеров ампира, оценкой стиля современниками. Издание рассчитано в первую очередь на студентов и преподавателей художественных вузов, оно будет интересно также специалистам -...
Читать полностью
Книга в серии "Эпохи, стили, направления" посвящена стилю "ампир", возникновение которого во Франции было связано с существованием империи Наполеона Бонапарта. В издании проблематика ампира рассматривается в тесной связи с эстетическими идеями эпохи первой трети XIX столетия, анализируются генезис стиля, этапа его расцвета и угасание в связи с уходом с исторической арены в 1814 году "императора французов". Как для всякого "большого стиля" для ампира был характерен синтез искусств, проявившийся в архитектуре, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, автор акцентирует внимание на специфике этого синтеза, в основе которой была эклектика. Читатель сможет познакомиться с фактами из жизни Наполеона Бонапарта и его ближайшего окружения, которые являлись основными заказчиками мастеров ампира, оценкой стиля современниками. Издание рассчитано в первую очередь на студентов и преподавателей художественных вузов, оно будет интересно также специалистам - историкам искусства, художникам, людям, просто интересующимся изобразительным искусством.
Книга в серии "Эпохи, стили, направления" посвящена проблематике стиля ампир, возникшего во Франции в годы правления Наполеона Бонапарта. Это первое в отечественном искусствознании исследование о последнем большом историческом стиле, уже во многом предвосхитившем эклектику в искусстве XIX века. Возможность знакомства читателей с проблематикой стиля, рассматриваемой в широком историческом контексте, делает издание привлекательным для широкого круга любителей искусства. В книге прослеживаются генезис и развитие ампира во Франции; принципы синтеза различных видов искусства - архитектуры, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства; приводятся интересные и малоизвестные факты из жизни Наполеона и его ближайшего окружения, являвшихся основными заказчиками мастеров ампира; оценка стиля империи современниками. Издание рассчитано на студентов художественных и гуманитарных вузов, но может быть интересным для читателей самого широкого круга.
Макет книги насыщен иллюстрациями произведений архитектуры, скульптуры, живописи, графики и прикладного искусства из зарубежных музеев:
Барластон, Музей Веджвуда
Вашингтон, Национальная галерея искусства
Вена, Музей истории искусства
Версаль, Национальная галерея
Версаль, Национальный музей
Милан, Галерея Брера
Дворец Мальмезон
Мальмезон, Национальный музей
Марсель, Художественный музей
Миннеаполис, Музей искусств
Монтобан, Музей Энгра
Нью-Йорк, музей Метрополитен
Париж, Библиотека Арсенала
Париж, Библиотека декоративного искусства
Париж, Лувр
Париж, Лувр, Кабинет рисунка и гравюры
Париж, Музей Армии, Дворец Инвалидов
Париж, Музей Жакмар-Андре
Париж, Музей Карнавале, кабинет графики
Париж, Национальная библиотека
Париж, Национальная библиотека, Кабинет эстампов
Париж, Национальный музей керамики
Рим, галерея Боргезе
Сидней, Художественный музей
Флоренция, галерея Питти
Фонтенбло, Национальный музей
Четсуорт, Собрание герцога Девонширского
Эдинбург, Национальная галерея Шотландии
из отечественных музеев
Москва, Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII века"
Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж
и частных собраний.
Живой характер изложения делает издание привлекательным для широкого круга читателей: в первую очередь - для студентов и преподавателей художественных и гуманитарных вузов, а также - для историков искусства, художников, людей, интересующихся изобразительным искусством.
об авторе. Заведующая Отделом зарубежного искусства НИИ теории и истории изобразительного искусства Российской Академии художеств, доктор искусствоведения, автор 70 печатных работ, среди которых фундаментальные труды, статьи, каталоги в отечественных и зарубежных изданиях.
Награды: золотая медаль Российской академии художеств 2005 года, диплом Российской академии художеств 2000 года.
Книга Наполеоновский ампир - Елена Федотова.


Наполеоновский ампир - Елена Федотова

Наполеоновский ампир - Елена Федотова



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
normativ.ucoz.org © 2024 Карта сайта
uCoz