Суббота, 20.04.2024
normativ.ucoz.org
Меню сайта
Форма входа
00:43

Полынная ёлка (с автографом автора) Ольга Колпакова

Полынная ёлка (с автографом автора) - Ольга Колпакова
12+
Автор: Колпакова Ольга Валерьевна
Художник: Ухач Сергей
Издательство: КомпасГид, 2017 г.
Серия: Военное детство
  • Выпускающий редактор: Поважный Созонт Артемьевич
  • Дизайн: Рабея Созонт Елисеевич
  • Оформитель: Солод Никифор Венедиктович
  • Количество страниц: 477
  • Формат: pdf, txt, fb2

Аннотация "Полынная ёлка (с автографом автора)"
Что делать, если ваша семья - вдали от дома, от всего привычного и родного, и перед Рождеством у вас нет даже ёлки? Можно нарядить ветку полыни: нарезать бахрому из старой изорванной книжки, налепить из теста барашков, курочек, лошадок. Получится хоть и чёрно-бело, но очень красиво! Пятилетняя Марийхе знает: на тарелке под такой ёлкой утром обязательно найдётся подарок, ведь она весь год хорошо, почти хорошо себя вела.
Рождество остаётся праздником всегда - даже на незнакомой сибирской земле, куда Марийхе с семьёй отправили с началом войны. Детская память сохраняет лишь обрывочные воспоминания, лишь фрагменты родительских объяснений о том, как и почему так произошло. Тяжёлая поступь истории приглушена, девочка едва слышит её - и запоминает тихие моменты радости, мгновения будничных огорчений, хрупкие образы, на первый взгляд ничего не говорящие об эпохе 1940-х.
Марийхе, её сестры Мина и Лиля, их мама, тётя Юзефина с сыном Теодором, друзья и соседи по Ровнополью - русские немцы. И хотя они, как объяснял девочкам папа, "хорошие немцы", а не "фашисты", дальше жить в родных местах им запрещено: вдруг перейдут на сторону противника? Каким бы испытанием для семьи ни был переезд, справиться помогают добрые люди - такие есть в любой местности, в любом народе, в любое время.
Для среднего школьного возраста.


«КомпасГиду» — 10 лет!
«КомпасГид» подарил российским читателям Викторию Ледерман и Кристель Дабо, «Пуговичную войну» и «Сахарного ребенка», и еще много прекрасных книг для детей и подростков. Рассказываем подробно, рассматриваем иллюстрации и беседуем с авторами в «Детском навигаторе». Вы можете скачать Полынная ёлка (с автографом автора) Ольга Колпакова.



Полынная ёлка (с автографом автора) Ольга Колпакова

Полынная ёлка (с автографом автора) Ольга Колпакова



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
normativ.ucoz.org © 2024 Карта сайта
uCoz